Праймер и бондер в чем отличие


Бондер для ногтей: что это? Секреты наращивания | Красивые ногти

Маникюрное искусство легко не дается никому. Нужно много времени работать над своей техникой, практиковаться, идти в ногу со временем, используя новые популярные средства, чтобы клиенты остались довольными.

Если спросить мастерицу маникюрного искусства о том: «Бондер для ногтей, что это? », то можно услышать, объяснение такого рода — бондер действует как своеобразный клей. Он помогает скрепить искусственный материал с живым ногтем.

Бондер для наращивания ногтей считают также первым слоем геля, который ложится на женский ноготь, его наносят только кисточкой, причем нельзя чтобы он попал на кутикулу. Для новичков маникюрного дела советуют покупать бондер только известных фирм, так как его легче наносить на ноготь, он практически не отслаивается.

Главной ошибкой начинающего мастера маникюра является предположение, что бондер и праймер взаимозаменяемые средства. Некоторые горе-маникюрши даже делают клиентам маникюр, исключая бондер, отчего гелиевые ногти долго не носятся и часто отслаиваются. Другие же утверждают, что все их отслойки и другие беды исключительно от бондера. Существуют еще и такие мастерицы, которые попросту экономят на бондере, полностью заменив его праймером или, наоборот, не пользуются праймером. Правильно ли они делают?

Праймер и бондер для ногтей не могут заменять друг друга по той простой причине, что это совершенно разные средства. Совершенно не зря фирмы изготовители во всем мире выпускают этих два средства, а не делают, к примеру, бондер-праймер 2 в 1. Существует такой закон природы, что подобным можно заменить подобное. Если из цикла создания гель-лакового маникюра изъять одну из его важнейших химических составляющих, то есть возможность со временем испортить ногти либо себе, либо своим клиенткам, отчего пострадает репутация и придется менять работу.

Некоторые экстремальные маникюрши и вовсе пытаются заменить бондер и праймер и обойтись без них вообще. Их заменяют дешевым клеем, и результат такой работы не заставляет долго на себя ждать. Ногти держатся всего несколько дней и изначально имеют не очень аккуратный внешний вид.

Итак, выясним для чего нужны эти два средства.

Праймер — средство, которым покрывают ноготь перед нанесением бондера и других искусственных покрытий. Это то, что защищает ноготь от попадания в него вредных химических веществ. Праймер имеет защитную функцию и заботится о живом ногте. Праймер, своим действием, немного похож на грунтовку, он подсушивает, обезжиривает и очищает ногтевую пластину. Он нормализует рН-баланс живого ногтя и удаляет лишнюю влагу. Праймер высыхает очень быстро, его не нужно подсушивать лампой. Это средство нужно использовать в комплексе с бондером.

Бондер же наносится уже сверху на праймер и служит для скрепления искусственного материала с натуральным ногтем. Если дословно перевести с английского языка, то слово «бондер» будет значить — «скрепляющий или связывающий». Из этого следует, что бондер максимально сближает поверхность ногтя и искусственного материала, позволяет им хорошо и ровно сцепиться. Бондер имеет гелевую структуру, его действие еще часто сравнивают со свойствами двустороннего скотча. После нанесения бондера, как правило, ногти нужно посушить лампой от двух до трех минут.

Общим у бондера и праймера есть то, что они оба улучшают процесс сцепления искусственного покрытия с живым ногтем.

Отличия между бондером и праймером состоят следующем:

— праймер обезжиривает и защищает ноготь в первую очередь, тогда как бондер служит только для скрепления ногтевой пластины с искусственным материалом;

— праймер выравнивает и поддерживает нужный рН-баланс ногтевой пластины, тогда как бондер предназначен совершенно для другого;

— у бондера, в отличие от праймера, довольно липкая гелевая структура и его нужно сушить под лампой, а праймер — высыхает сам за считанные секунды;

— нанесение праймера считают подготовительным этапом перед покрытием ногтевой пластины бондером.

Не у всех учениц маникюрному делу сразу получается запомнить эти названия и уж тем более верно использовать бондер. Некоторые даже смеют утверждать, что без него лучше, но на одном праймере гель-лак долго не продержится и им стоит это запомнить. Если же они захотят обойтись без праймера, то вполне возможно, что ногти и будут долго держаться, но ногтевая пластина после их снятия будет повреждена и иметь далеко не презентабельный внешний вид.

Каждая фирма-производитель выпускает свой вид бондера и праймера, важно подобрать себе такие средства, с которыми удобно работать, ведь встречается разная плотность этих маникюрных средств. Нужно запомнить, что не всегда тот бондер хорош, который дешево стоит и быстро застывает.

Бондер и праймер просто не заменимые средства при наращивании гелем, поэтому не рекомендуется ими пренебрегать. Ногти всегда должны быть не только красивыми и внешне ухоженными, но и здоровыми.

mirnogotkov.ru

В чём разница между праймером и бондером?

Чем отличается праймер от препа, бондера или дегидратора?

Перед нанесением гель-лака необходимо осуществить предварительную подготовку ногтей. Она играет важную роль для качества будущего маникюра, обеспечивая длительность ношения, устойчивость к повреждениям, которые могут привести к появлению сколов и трещин. Залогом безупречного покрытия стали специализированные средства: дегидраторы, обезжириватели и праймеры, главное назначение которых – повысить агдезию материала с ногтевой пластиной и обеспечить отличную стойкость. Важно знать разницу между препаратами, а также в какой последовательности следует их наносить.

В чем заключается разница между покрытиями?

Итак, давайте разберемся, чем различаются обезжириватель, дегидратор, нейл фреш, бонд, ультрабонд, праймер и др.

Обезжириватель (нейл преп) – обязательное средство для любых видов маникюра, при котором применяется искусственное покрытие. Часто для его обозначения используют английский термин Neil Prep. Его назначение – удаление с ногтя естественных отложений, таких как пыль и жир.

Дегидратор (англ. – dehydrator), который также может называться бонд и нейл фреш. Средство для дегидрирования (удаления лишней влаги) ногтевой пластины. Он воздействует только на самый верхний слой, не нарушая водный баланс. Является гипоаллергенным, не содержит отдушек и красителей. Используется перед нанесением лакового покрытия для придания дополнительной устойчивости. Основным показанием является повышенное выделение пота на руках. Используется также после мокрого маникюра или перед обычным лаком.

Бескислотный праймер – ультрабон, супербонд, повербонд, acid-freeprimer. Имеет ту же технологию действия, как и у двухстороннего скотча, обеспечивая отличное сцепление покрытия с ногтевой пластиной. В отличие от предыдущего варианта не нарушает кислотно-щелочной баланс ногтя. Применяется перед гелевым наращиванием или гель-лаком.

Кислотный праймер (acid based), в основе которого находится метакриловая кислота, удаляет жир в глубоких слоях и высушивает ногтевую пластину. Благодаря нему ее чешуйки открываются и приподнимаются, позволяя искусственному покрытию максимально прочно и надежно с ними сцепиться. Он не только гарантирует прочность маникюра, но также исключает возможность наличия благоприятной среды для размножения различных микроорганизмов. Средство применяется перед гелевым или акриловым наращиванием, иначе в процессе ношения возникнет парниковый эффект, ведущий к развитию микробов. Так как в искусственный материал попасть им не удается, они начинают проникать в ноготь. Это приводит к образованию на нем зеленых и коричневых пятен, а в дальнейшем – к онихомикозу. Кислотное средство наносится на «сложные» ногти – жирные, обгрызенные, глубоко посаженные. Также его необходимо применять при значительной влажности рук.

Базовое покрытие (basecoat в гелевой системе I.B.D. также называется бондер), - является первым этапом в трехэтапном покрытии или наращивании. Необходимо осуществить его полимеризацию под ультрафиолетовой лампой.

Наносить препараты перед проведением процедур наращивания или покрытия гель-лаком необходимо в такой последовательности:

  1. Обезжиривающее средство.
  2. Дегидратор применяется, если есть такая необходимость, либо при нанесении обычного лака может выступать в качестве естественного средства подготовки.
  3. Праймер. При использовании кислотного нет необходимости применять дегидрирующий препарат.
  4. Базовое покрытие

Также хочется отметить очень важный нюанс! Каждый производитель называет свой продукт по-разному. Вплоть до того, что бондером называют праймеры, а праймеры фрешерами. По этому мы рекомендуем перед покупкой уточнять у продавцов или самих производителей о том, что представляет собой их продукт. В этом случае вы будете уверены, что вы всё делаете правильно и соблюдаете верную последовательность в нанесении.

.

blissnail.ru

В чем разница между бондером, праймером и гелем грунтовкой. Что из них высыхает само а что в лампе?

Сначала подготовительную жидкость (праймер) его не сушим далее бондер и гель грунтовку которые мы уже сушим в лампе.

Начнем с того, что современные гели не требуют ни праймера (его вообще никогда не было в гелевой технологии) , ни бондера, ни грунтовки. То, что кого-то научили на некачественных китайских материалах - не означает, что всем этим надо пользоваться. Если Вы планируете покупать или уже купили, то при кажущейся дешевизне геля, Вы переплатили немалые деньги за АБСОЛЮТНО не нужные материалы, но без которых Ваш дешевый и некачественный гель стоять не будет. Старайтесь в дальнейшем искать европейские материалы для наращивания ногтей - по-крайней мере - сэкономите. Праймер - кислота. Работать надо слегка смоченной кистью. Не попадать на кожу - возможен химический ожог. Аллерген, при попадании на кожу вызывает покраснение и вспухает. Применяется для увеличения адгезии материала с натуральным ногтем. Принцип действия - выжигает верхний слой ногтя. Бондер- все то же самое, но не кислота. Гель грунтовка у мастеров ногтевого сервиса, а не у маляров-плотников, называется базовым гелем. Наносится тонким слоем на обезжиренный ноготь (обработанный шлифовальным баффом до матовости, снят блестящий слой с ноготка, НЕ ПИЛКОЙ!!!!) . Следующим слоем идет строительный гель, потом топ гель. Это 3-х фазная схема нанесения трехфазного геля. И это тоже траты, потому что уже давно существуют однофазные гели, когда можно работать из одной банки, там и база, там и моделирование, там и топ - блеск. Сушить под лампой надо базовый гель. У Вас такой пирожок - обхохотаться. Сначала слой сливочного масла (праймер) , потом слой подсолнечного (бондер) , а потом еще и слой оливкового (грунтовка) Неужели Вам не обидно, что Вас обманывают. Почему не поучиться? И не на тех курсах, где училась Мария Кравченко. Ее обманули дважды.

touch.otvet.mail.ru