Здравствуйте, дорогие друзья! На днях замечательный весенний праздник - 8 марта. И так сложилось в нашей стране, что символом этого дня неофициально стала мимоза. Она присутствует на многих открытках, и на многих столах в виде салата :) . И мне захотелось сделать мимозу-брошку в подарок. Да вот беда - нет у меня ворсового порошка (флока). Да и покупать его - недешевое удовольствие. А зачем покупать, если можно сделать его заменитель самой? И сделала. Желтенький. А для МК еще и зеленый (например, "опушать" листики фиалки и т.п.)Мне понадобились следующие материалы и инструменты:* Одноразовая пеленка с целлюлозой. Или можно взять средство женской гигиены, главное, чтобы в составе была только целлюлоза, без какого-либо геля и т.п. По причине наличия крупинок такого геля в памперсах, они категорически не подходят.* Краситель. Лучше хорошо растворимый в воде, не дающий осадка. Я использовала пищевой в виде геля, он очень концентрированный, дает красивые, чистые, яркие цвета. По-моему, идеальным также будет и краска для мыла. Но по идее, можно использовать любую водорастворимую краску.* Емкость для разведения краски и для сушки "полуфабриката".* Кофемолка или мельница для специй. Возможно, подойдет блендер-стакан, но не проверяла (у меня его просто нет).* Перчатки, чтобы не пачкать руки. Но я обошлась без них, уже отмылась :)
Вытаскиваем целлюлозу из пеленки.
Разводим в емкости краситель с водой, немного, только чтобы пропитать целлюлозу, а не купать ее. Раствор должен быть достаточно концентрированный, т.к. готовый "флок" получится на порядок светлее раствора красителя.
Кладем целлюлозу в емкость. Она впитывает раствор.
Разминаем пальцами, добиваясь окраски всей массы. Не отжимаем, чтобы вся краска была в целлюлозе.
Разрываем на небольшие кусочки (чтобы быстрее сохло и удобнее было класть в кофемолку), кладем на подложку (тонкая крышечка от сметаны прекрасно проводит тепло) и ставим в теплое сухое место. Я на радиатор отопления.
Комочки полностью высохли (у меня на это ушло часов 8). Серединка кусочков должна быть абсолютно сухой.
Загружаем кусочки в кофемолку. Как показал опыт, лучше класть не все сразу. Мое количество окрашенной целлюлозы можно было измельчать в два захода.
И вот уже перед нами пушистая ровно окрашенная кучка целлюлозы - импровизированного флока. Сразу скажу, что моей кофемолке уже более 10 лет. Помимо своего прямого назначения, я на ней молола сахар (для сахарной пудры), арахис, а теперь и целлюлозу. Устройство живо и прекрасно работает. Но, возможно, это мне так повезло. Специалисты считают, что кофемолка подходит только для кофе. Если что, я предупредила ;)
Для сравнения: цвет сухого комочка и готового продукта. Видите, насколько светлее.
Цвета можно сделать какие угодно. Так можно и плюшевых зверей из холодного фарфора налепить. А работаю с "флоком" так: нанесла на деталь из ХФ немного ПВА (можно чуть-чуть разбавить водой), беру кусочек целлюлозы, оборачиваю ею деталь. Жду минут 5, потом лишнее с детали убираю, чтобы остался тонкий приклеенный слой. А листики можно просто немного "чпокать" комочком целлюлозы поверх слоя ПВА.
И в конце - бонус. Стояла у меня гелевая ручка, у которой гель-краска не доходил до пишущего кончика, и, соответственно, ручку использовать было невозможно. Я убрала металлический кончик стержня, выдула немного геля-краски в ХФ, вымесила. Масса прекрасно окрасилась, не меняя своих свойств. Причем, можно добиться очень насыщенного оттенка (обычно, проблема окрасить ХФ в ярко-красный цвет, а теперь у меня ее нет). ХФ на фото я не захотела делать ярко-алого оттенка. Плюс еще в том, что сейчас не трудно найти гелевые стержни разных цветов. И проблемные стержни с пустотой у пишущего кончика можно не выкидывать, а пускать в дело.
stranamasterov.ru
Использовать такую пудру достаточно легко:
2. Обильно посыпьте клеевой оттиск или надпись пудрой, слегка прижмите пальцем, чтобы больше ворсинок приклеилось к бумаге.
3. Излишки стряхните обратно в баночку и - вуаля! - объемный бархатный оттиск готов. Нагревать ничего не надо, т.е. фен не нужен!
Необходимы: флок-пудра, клей в виде ручки, штамп, штемпельная подушечка, бумага
Делаем оттиск на бумаге
Покрываем нужную область картинки клеем, обильно посыпаем пудрой
Легкими похлопывающими движениями прижимаем пудру к бумаге
Излишки пудры стряхиваем
На открытке смотрится вот так!
Материалы те же самые, только вместо ручки используется специальная клеевая подушечка (подушечка для эмбоссинга не подходит). С ней в комплекте идет флакончик с клеем, который перед использованием наносится на саму подушечку.
Сначала ставим оттиск чернилами, по цвету сочетающимися с цветом пудры. Так рисунок будет выглядеть четче (но этот шаг совсем не обязателен)
Поверх ставим оттиск клеевой подушечкой. Здесь важно четко совместить рисунок.
Посыпаем пудрой из флока, излишки стряхиваем
Оформляем в открытку.
Пример 3. Покрытие флоком чипборда.
Наносим на чипборд клей с помощью клеевой подушечки
Посыпаем флоком
Прижимаем пальцем
Стряхиваем излишки
Оформляем страничку
Флок-пудры можно смешивать друг с другом, получая новые и иногда совсем неожиданные цвета )) Также можно в пудру добавить немного глиттера - получится не только бархатный, но и сияющий эффект.
Вот несколько видеороликов о том, как использовать пудру из флока:
И напоследок немножко фотографий готовых работ:
Источники:
scrapmaniaru.blogspot.com
05.10.2014
Листья некоторых цветов, таких, например, как глоксиния или фиалка, имеют махровую поверхность. И реалистичное изготовление этих цветов невозможно без придания изготовленным из фоамирана листьям правдоподобия. Этот мини-мастеркласс показывает, как решить эту проблему и сделать цветок, максимально близкий к оригиналу.
Итак, начнем. Нам понадобятся:
А если у вас есть специальный клей для флокирования, то можно воспользоваться им.
Возьмем листик из фоамирана, обработанный заранее, клей и зеленую пудру с эффектом бархата.
Намажем листик клеем:
Обильно посыпем лист пудрой и быстро стряхиваем, чтобы не было комков. А при использовании клея момент кристалл пудру нужно сначала нанести широкой кистью, прижать пальцами или кисточкой, а затем стряхнуть лишнее:
Вот такой лист у нас получится (c использованием Суперклея):
А вот результат применения Момент Кристалл:
К началу статьи
Нельзя голосовать за статьи давностью более года
Просмотров: 40287
kandzasi.su
polymerclayfimo.livejournal.com
Ассортимент на рынке материалов для маникюра постоянно расширяется, регулярно радует новинками. Хотя некоторые из них продаются только в профессиональных магазинах, их вполне можно использовать в домашних условиях. Пудра для маникюра – удобный материал, подходящий, чтобы укрепить, нарастить ногти самостоятельно или сделать интересный дизайн.
Измельченный акрил, который моментально застывает при соприкосновении с гелем или лаком – это пудра для маникюра. Выпускается материал в баночках, продается в профессиональных магазинах для нейл-мастеров, хотя учитывая популярность, можно попробовать поискать товар и в обычных маркетах бытовой химии. Раньше (и до сих пор) порошок применялся в стоматологии для укрепления зубной эмали. Сейчас им делают еще и необычные маникюрные дизайны.
Материал утолщает ноготь, защищая его от трещин, сломов и других повреждений, потому он используется для наращивания и укрепления пластин. Кроме того, порошок для маникюра обладает следующими полезными свойствами:
Преимуществом использования пудры для дизайна является быстрая скорость процедуры – материал застывает моментально. Недостатки:
Товар продается в виде порошка, поставляется в баночках, но различается по структуре, степени измельченности, цвету и целям использования. Выделяют:
Самая мелкая, матовая, при нанесении ничем не отличается от натуральных ногтей. Применяется для создания базового слоя во время наращивания. Прозрачная акриловая пудра хорошо скрывает дефекты и неровности, потому используется для формирования свободного края. Кроме того, этим видом материала можно выполнять объемную художественную лепку для создания интересных дизайнов. Особенно популярна прозрачная пудра для френча и аквариумного наращивания.
Это акриловая пудра для дизайна ногтей. Материал дополнен красящим пигментом. Им можно выполнять однотонное покрытие, самостоятельный дизайн, делать рисунки. В отличие от обычного лака, цветной акриловый порошок хорошо держится на ногтевых пластинах без закрепляющего слоя, потому маникюр получается неутяжеленным, но при этом прочным. Широко применяется для нейл-арта, перламутровой основы для праздничных (например, свадебных) дизайнов.
Разновидность прозрачного или цветного порошка. В первом случае в материал не добавляют красящих пигментов, но среди составляющих есть светоотражающие компоненты, благодаря чему при нанесении образуется зеркальное покрытие. Во втором веществу придают определенный оттенок. Блестящая пудра для ногтей используется самостоятельно или как элемент дизайна.
Это цветная пудра, но настолько яркая, что она как будто светится изнутри. По текстуре материал более плотный, чем предыдущие варианты. Благодаря этой особенности неоновый порошок удобно использовать для скульптурной лепки. Из-за ярких оттенков он также чаще применяется для молодежных дизайнов. Интересные нейл-арты получаются с использованием неона на длинных нарощенных ногтях.
Пудра для маникюра плотной структуры, имеет оттенок близкий к натуральному цвету ногтевой пластины, но при этом не является прозрачной. Применяется как основа, в целях коррекции. Хорошо скрывает дефекты, выравнивает, устраняет расслоения, маскирует желтизну. Кроме того, камуфлирующей пудрой удлиняют ногтевую пластину. Отличительная особенность: текстура, благодаря которой свойства материала проявляются даже при нанесении его тонким слоем.
Разновидность, которую используют для верхнего, заключительного, покрытия. В зависимости от типа по итогу может получаться гладкая поверхность (глиттер) или эффект бархатного покрытия. Помол тоже бывает разным – крупные блесточки или мелкий порошок. Выкладывается на ногтевую пластину тончайшим слоем, но обладает такой же прочностью и эластичностью, как и остальные виды.
Это отдельный вид пудры для маникюра, никак не связанный с акрилом. Представляет собой мелкое волокно, производимое из вискозы, хлопка или шерсти. Ворсинки флока различаются не только по материалу изготовления, но и по длине, потому при помощи него на ногтях можно создавать различные эффекты: плюшевый, велюровый, или мягкий бархатный. Отличительная особенность флока – недолговечность, но то, что покрытие можно испортить соприкосновением с водой – это миф. Внешний вид мокрых ногтей с таким дизайном ухудшится, но для восстановления нужно будет просто высушить поверхность.
Использование акрилового порошка вызывает сложности, поскольку чтобы получить качественный результат, нужно действовать быстро, для чего нужна практика. Чтобы разобраться, как работать с материалом, рекомендуется не только внимательно прочесть инструктажи, описанные ниже, но и посмотреть видео (желательно, несколько раз). Имейте в виду, что для наращивания лучше выделить 1,5-2 часа свободного времени, а если собираетесь делать дизайн – рассчитывайте, что процедура может затянуться на неопределенный период, особенно, если предыдущего опыта не было.
Акриловый порошок идеально подходит для матовых дизайнов, которые в последнее время пользуются большей популярностью, чем глянец. Инструкция для простейшего однотонного покрытия пудрой:
Если хотите сделать рисунок, на 4 этапе просушите ноготь в лампе, а затем прозрачным шеллаком изобразите на пластине выбранный дизайн. Далее повторите все пункты, начиная с пункта 6. Пудра останется только на тех местах, где был непросушенный лак. Если хотите получить более сложный дизайн или не можете самостоятельно изобразить понравившийся рисунок, используйте специальные трафареты (продаются в интернет-магазинах для нейл-мастеров).
Акриловая пудра для наращивания ногтей подходит идеально – результат выходит естественным, прочным, но эластичным. Перед процедурой пальчики обязательно обрабатывают: снимают старое покрытие, дезинфицируют, обезжиривают, удаляют или отодвигают кутикулу. Кроме того, ногти нужно немного подпилить сверху (не перестарайтесь!), чтобы обеспечить хорошее сцепление материала с пластиной. Полная инструкция, как делать наращивание акриловой пудрой:
Помните, что действовать надо быстро. Ведь если вы сделаете что-то не так, то перед тем как заново наращивать, старое покрытие придется удалять, а это тоже затратно по времени (см. полную инструкцию в разделе чуть ниже). После того, как процедура будет закончена и результат вас устроит, можно нанести сверху обычный или гель-лак, нарисовать интересный дизайн или выполнить еще художественную лепку, тоже пудрой.
Эту процедуру можно провести двумя способами. Первый проще и менее затратный по времени и материалам, второй – имитирует аналогичную манипуляцию в салоне. Какой выбрать – зависит от степени ослабленности ногтей. Инструкция к проведению для первого:
Для второго способа понадобится набор для укрепления и дополнительные инструменты: кисть и пилочка для шлифовки. Как обрабатывать ноготь:
Процедура снятия акрилового порошка с ногтей проще, чем само нанесение. Главное: следуйте инструкции, не пытайтесь просто спилить пудру и гель-лак. Агрессивное механическое воздействие чревато ухудшением состояния ногтей. Кроме того, учитывайте, что процедура удаления зависит от того, как наносился материал. Этапы снятия акрилового порошка, использовавшегося для укрепления или дизайна:
Нарощенные акриловым порошком ногти снимаются чуть сложнее. Для этой процедуры необходимо приобрести специальный ремовер. Идеально, если специальная жидкость будет производства того же бренда, что и пудра. Если приобретение ремовера по какой-то причине невозможно или проблематично, можно использовать средство для снятия лака, но оно обязательно должно содержать ацетон. Инструкция для удаления акриловой пудры:
Альтернативные способы удаления тоже проводятся при помощи ремовера. Использовать их нужно аккуратно, чтобы не повредить нежную кожу кончиков пальцев:
Какой материал стоит купить, зависит от того, для чего он вам необходим и какого результата вы ждете от его использования. Рекомендации по выбору пудры:
sovets.net
Пудра из флока или Бархатная пудра
Область применения флоковой пудры (или пудра с эффектом бархата) не настолько широка, как у обычных пудр для эмбоссинга, но эффект, который она дает - просто потрясающий! Дело в том, что она создает ворсистую, бархатную, приятную на ощупь текстуру, что может добавить интересную изюминку в вашу работу.
Пудра из флока выпускается под различными марками: ScrapBerry's, InkaDinkaDo, Martha Stewart, Stampendous и др. Продается наборами и поштучно.
пик 3,4,5,6
Использовать такую пудру достаточно легко:
1. С помощью специальной клеевой подушечки и штампа, или при помощи клеевой ручки, нанесите оттиск или надпись на бумагу.2. Обильно посыпьте клеевой оттиск или надпись пудрой, слегка прижмите пальцем, чтобы больше ворсинок приклеилось к бумаге.
3. Излишки стряхните обратно в баночку и - вуаля! - объемный бархатный оттиск готов. Нагревать ничего не надо, т.е. фен не нужен!Пример 1. С использованием клея в виде ручки.пик7 Необходимы: флок-пудра, клей в виде ручки, штамп, штемпельная подушечка, бумагапик8
Делаем оттиск на бумагепик9
Покрываем нужную область картинки клеем, обильно посыпаем пудройпик 10
Легкими похлопывающими движениями прижимаем пудру к бумагепик 11
Излишки пудры стряхиваемпик 12
На открытке смотрится вот так!Пример 2. С использованием клеевой подушечки.пик 13
Материалы те же самые, только вместо ручки используется специальная клеевая подушечка (подушечка для эмбоссинга не подходит). С ней в комплекте идет флакончик с клеем, который перед использованием наносится на саму подушечку.пик 14
Сначала ставим оттиск чернилами, по цвету сочетающимися с цветом пудры. Так рисунок будет выглядеть четче (но этот шаг совсем не обязателен)пик 15
Поверх ставим оттиск клеевой подушечкой. Здесь важно четко совместить рисунок.пик16
Посыпаем пудрой из флока, излишки стряхиваемпик17
Оформляем в открытку.Пример 3. Покрытие флоком чипборда.
пик 18Наносим на чипборд клей с помощью клеевой подушечки
пик 19
Посыпаем флоком
пик 20
Прижимаем пальцем
пик21
Стряхиваем излишки
пик 22
Оформляем страничку
Флок-пудры можно смешивать друг с другом, получая новые и иногда совсем неожиданные цвета )) Также можно в пудру добавить немного глиттера - получится не только бархатный, но и сияющий эффект.
Вот несколько видеороликов о том, как использовать пудру из флока:scrapmania.ru
мои эксперименты с краспедией)
Материалы:1- желтый корейский или китайский фом( у меня св.розовый-корейский,зеленый-китайский),2-желтая акриловая краска,3-губка,4-масляная пастель,у меня темно-коричневая, можно светлую или обойтись вовсе без пастели,5-шило,6-сетка для окон от комаров(у меня от букета),7-круглогубцы,8-проволока 1 мм любого цвета,9-флок-пудра желтого цвета,10-секундный клей(у меня космофен)11-линейка,12-акриловый лак(лучше матовый)-можно без лака обойтись,13-тейп-лента св.салатового цвета или белого цвета(потом можно затонировать пастелью,14-ножницы,15-зубочистка,16-кисточки,17-горячий пистолет,18-утюг.
нарежем полоски из фома шириной 1 см и длиной 60см, у меня ушло 5 таких полосок
возьмем первую полоску скатаем в рулончик на 0,5 см примерно
затем начинаем сматывать как клубочек,в разные стороны,фоамиран немного натягивая,чтобы стал чуть тоньше
кончик подклеим горячим пистолетом или секундным клеем,затем берем следующие полоски и наматываем,создаем мячик
должно получиться примерно 3 см в диаметре
из фома вырежем квадрат 10*10см, включим утюг на хлопок. Как нагреется утюг, приложим наш квадрат к утюгу,он должен хорошо прогреться, перевернем,так же прогреем
затем быстро обернем этим квадратом нашу заготовку-клубочек,обтянем как конфету)
необходимо убрать большие складки,для этого прикладываем к утюгу на несколько секунд и разворачиваем,потом заворачиваем, немного натягивая(не сильно,а ту фом может порваться).Так делаем по всей окружности, аккуратно убирая,разглаживая складки.
отрежем ножницами хвостик и капнем секундным клеем в серединку,чтобы хвостик не развязался
затем приложим место хвостика к утюгу на несколько секунд, и потереть об бумагу и так повторить несколько раз
возьмем шило и сделаем дырку в центре хвостика
затем возьмем сетку для окна, примерно 10*10см,обернем ею
и прикладываем к утюгу,на режиме хлопок, по всей поверхности,как бы катая по утюгу,чтобы сетка пропечаталась
снимаем сетку-результат
возьмем круглогубцы, отрежем проволоку,у меня примерно 12 см,загнем один кончик,сделаем петельку
капнем клеем секундным на петельку и вставим в дырку проделанную ранее шилом
можно не тонировать,но я для эксперимента затонировала коричневой пастелью
вот такой цвет получился
возьмем желтую акриловую краску,нанесем поверх тонировки,я наносила 3 слоя краски с последующим просыханием слоев
нанесем акриловый лак(у меня глянцевый) лучше матовый,а можно обойтись без лака, если акриловая краска не подсохла,поверх акрила нанести флок пудру.
наносим флок-пудру желтого цвета,излиши встряхиваем в баночку
вот что получилось1-(сверху)результат св.розовый корейский фоамиран+тонировка коричневой пастелью+желтая акриловая краска 3 слоя+глянцевый акриловый лак+флок-пудра2-(снизу) темно-зеленый китайский фоамиран+желтая акриловая краска 2 слоя+глянцевый акриловый лак+флок пудра
3 вариант-св.розовый корейский фом(без тонировки)+желтая акриловая краска+флок-пудра нанесена сразу на невысохший акрил3 вариант мне нравится больше-как то реалистичнее
stranamasterov.ru